Проблемы с оперативной памятью

Проблемы и обсуждение компьютерного железа. Комплектующие. замена и модернизация, другие проблемы.
Ответить
Incon
Прохожий
Контактная информация:

Проблемы с оперативной памятью

Сообщение Incon » 12 янв 2019, 02:22

Здравствуйте, нужна помощь, не могу понять что сделать чтоб работало нормально.
Сразу напишу какое железо
процессор - AMD Ryzen 7 2700x
мат плата- x470 Taichi Ultimate
оперативная память- Corsair Vengeance LPX CMK32GX4M2B3200C16 две плашки по 16 гигов, если что на самих плашках написано v5.31
Напишу подробно все что происходило
Проблема такая, значит я все это дело установил, запустилось это все на базовой частое 2133, с базовыми таймингами, в биосе можно было выбрать xmp профиль 3200 16-18-18-18-36(версия биос на тот момент была p1.20), я его выбрал, при включении три коротких писка и так три раза (на сколько знаю сигнал о проблемах с оперативкой), потом старт опять с базовой частотой 2133, начал шаманить, подбирать частоту, никак не хотело, потом все таки запустилось на 3066, радость была недолгой, это работало один день, на след день не работало вообще ничего кроме базовой частоты 2133, начал думать что делать, учитывая что ничего не остается решил обновить биос, обновил биос до последней версии р2.0, после этого в биосе появился новый профиль, к xmp профилю 3200, добавился профиль DRAM Corsair Vengeance LPX CMK32GX4M2B3200C16, я обрадовался включил этот профиль и все работало отлично, никаких писков никаких перезагрузок, вообще ничего, все отлично, работало так три дня, и потом при загрузке опять три писка три раза и опять работа на базовой частоте 2133, пробовал включить профиль корсаров, пробовал перебирать тайминги и частоты, пробовал подобрать все с помощью DRAM Calculator for Ryzen 1.4.0 добавив при этом туда свою оперативку через Debug, включил режим Safe, начал прописывать все оттуда, перепробовал все варианты и рекомендуемые и альтернативные, перебирал все и tRFC и DRAM voltage и procODT и CAD_BUS вообще все что можно, никаких результатов, замечу что xmp профиль как не работал изначально так и не работал потом, я даже про него забыл и забил, но тут отчаяние и думаю попробую xmp это единственное что я не пробовал хоть и не работает и чудо он заработал, казалось бы все отлично, но нифига, первый запуск нормальный, второй запуск тоже, третий 1 раз три коротких писка и включилось, четвертый раз 3 раза три коротких писка и черный экран, перезагрузил, запустилось сразу, пятый раз тоже самое что и в четвертом, вот не знаю что щас делать, вроде как бы работает но не должно так криво работать, каждый раз запуская систему надеяться что не будет пищать и что запустится и каждый раз перезагружать еще раз пока не запустится, как бы работает но как бы очень криво что сделать не знаю, да и не знаю а будет ли вообще потом работать, профиль корсэир тоже работал хорошо несколько дней а потом вообще отказался работать и тут может быть так же.

Сразу скажу, планки чистые хорошие, не бил не ронял, контакты чистые новые, слоты материнки нормальные все ок, заходит нормально, слоты менял, вставлял и в 1-3 и в 2-4 разницы нет, через проги на тест ошибок прогонял не раз, и аида и базовая в WIN 10 и testmem5 и еще какую то не помню, во всех показывает что ошибок нет, это на случай если будут советовать прочистить от пыли поменять слоты и тд, все новое чистое и все менял местами несколько раз разницы нет, так что нужен какой то другой совет.
Скрин с тайфуна приложил. вроде как это Samsung B-die, но может быть и Micron B-die, просто замаскировали, я не знаю, может из за этого и проблемы.
snap11012019222739.png
snap11012019222739.png (31.91 КБ) 760 просмотров

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Re: Проблемы с оперативной памятью

Сообщение Pensioner » 12 янв 2019, 11:08

Здравствуйте !

Вы пробовали оперативку по одной запускать ? Ну если все перепробовали то тогда стоит запустить на другой матери вашу оперативку.

Если не пробовали с оперативкой по одной запускать, попробуйте. Потом на другую мать надо вашу оперативочку поставить.

Здесь сложно что то советовать, такая же планка но скажем с другой серии может и разогнаться. Может на другой матери и другим производителем разогнаться, а может и на такой же и с таким же производителем.

Разгон дело такое что тут гарантии нет и можете вовсе спалить ее :!: Заявленная частота работает а разгон уж извините как повезет. Скорее всего сама планка не справляется и сбрасывает настройки после перезагрузки.

Возможно статья на блоге вам поможет https://helpsetup.ru/offsyanka/vidy-ope ... -2018.html

Incon
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Incon » 12 янв 2019, 20:43

я не пробовал по одной,но мне почему то кажется что не поможет это,хотя попробовать наверно стоит,ставить в другую материнку нет возможности,старая слишком древняя,ну я ее покупал как 3200 по идее ее тестировали и разгоняли до 3200 значит должна работать без проблем,выше мне не нужно разгонять, хорошо бы просто на 3200 работала и стабильно

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 13 янв 2019, 02:34

Incon писал(а):
12 янв 2019, 20:43
я не пробовал по одной,но мне почему то кажется что не поможет это,хотя попробовать наверно стоит,ставить в другую материнку нет возможности,старая слишком древняя,ну я ее покупал как 3200 по идее ее тестировали и разгоняли до 3200 значит должна работать без проблем,выше мне не нужно разгонять, хорошо бы просто на 3200 работала и стабильно
Разгоняли до 3200 оперативку ? Старая что простите ? А где ее разгоняли оперативку ?

Incon
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Incon » 13 янв 2019, 05:20

Pensioner писал(а):
13 янв 2019, 02:34
Incon писал(а):
12 янв 2019, 20:43
Разгоняли до 3200 оперативку ? Старая что простите ? А где ее разгоняли оперативку ?
прошлая материнка уже старая, я сомневаюсь что там вообще можно запустить ддр4, эту оперативку покупал как 3200, у нее xmp профиль 3200 тайминги 16-18-18-18-36, то есть она должна работать на 3200, когда менял частоты тайминги и субтайминги делал это все в биосе, в субтаймингах не шарю поэтому забивал все значения из dram calculator for ryzen,там на основе моей оперативки показывали какие тайминги и субтайминги вбивать и какой вольтаж ставить и тд, вот оттуда все и вбивал в биос

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 14 янв 2019, 12:57

Так Вы окончательно запутали ))) Оперативка в характеристиках по умолчанию сколько ? Без разгона какие характеристики у оперативки ? Вы покупали и значение по умолчанию 3200 как в характеристиках указанно или 2133 ? Сфоткайте оперативку с лейблом ?

Incon
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Incon » 15 янв 2019, 17:04

Pensioner писал(а):
14 янв 2019, 12:57
Так Вы окончательно запутали ))) Оперативка в характеристиках по умолчанию сколько ? Без разгона какие характеристики у оперативки ? Вы покупали и значение по умолчанию 3200 как в характеристиках указанно или 2133 ? Сфоткайте оперативку с лейблом ?
покупал оперативку CORSAIR Vengeance LPX CMK32GX4M2B3200C16R DDR4 Зарегистрируйтесь и увидите ссылку
как только ее вставил и запустил комп, она запускается на частоте 2133, в биосе можно включить xmp профиль 3200 16-18-18-18-36
кстати тайфун показывал что это самсунг b-die, я все сомневался и решил разобрать, щас сижу не могу понять чьи это чипы памяти, может вы подскажите? c другой стороны все тоже самое
если вдруг плохо видно,
1024M8EKUG
HYB0171841
DTBJH958W1
Зарегистрируйтесь и увидите ссылку

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 16 янв 2019, 01:25

Incon писал(а):
15 янв 2019, 17:04
Pensioner писал(а):
14 янв 2019, 12:57
покупал оперативку CORSAIR Vengeance LPX CMK32GX4M2B3200C16R DDR4 Зарегистрируйтесь и увидите ссылку
как только ее вставил и запустил комп, она запускается на частоте 2133, в биосе можно включить xmp профиль 3200 16-18-18-18-36
кстати тайфун показывал что это самсунг b-die, я все сомневался и решил разобрать, щас сижу не могу понять чьи это чипы памяти, может вы подскажите? c другой стороны все тоже самое
если вдруг плохо видно,
1024M8EKUG
HYB0171841
DTBJH958W1
Производитель чипов, номер с букв начинается. Третья строчка смотрим:

HYB говорит что это Siemens

Ваша оперативка по умолчанию скажем так 2133МГц Не знаю кто но ее разгоняли до 3200МГц Вопрос к тому кто разгонял: на какой матери и подробные настройки?

По умолчанию она у Вас работает на частоте 2133МГц ? Если работает тогда какие вопросы ? Разгон Я же Вам на печатал ранее, что это 50/50 скажем так. Не важно что там написали что разгоняли и Вы думаете у Вас она тоже разгонится ? Нет извините по умолчанию она у вас заявленную частоту держит а остальное извините. Пишите тому кто разгонял.

Понимаете что с разгоном 100% не кто не даст, если только производитель и то он уберет скорее всего ту частоту до которой надо разогнать :lol: Коммерческий ход :lol:

Посмотрите характеристики материнки, может тут что найдете.

Incon
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Incon » 16 янв 2019, 04:28

а чипы от сименс нормальные или совсем не очень? просто я знаю что самые лучшие самсунг, хьюникс и микрон тоже неплохие, об остальных как то вообще не особо слышал.
то есть мне продали память с базой 2133 и с профилем 3200,а разве так обычно не делают? может я ошибаюсь,но вроде же берут например чипы от самсунга например с 2400 и разгоняют потом смотрят где стабильно держится ставят профиль с такой частотой и таймингами, лепят на них свои радиаторы g.skill к примеру и продают.
или сразу продают чипы с базовой частотой к примеру 3600? просто мне казалось что вроде делают как я в первом варианте описал

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 18 янв 2019, 10:28

По умолчанию какая чистота на вашей памяти ? 2133 там частота ? Все остальное как получится, не какие профили, не что не под профили и прочее !

В магазин приходите там пишут 8 гб 2133мгц заявленные по умолчанию характеристики, что выше это все 50.50 как хотите это понимайте и думайте ))) По умолчанию характеристики только по умолчанию они одни могут быть )))) Все что касается разгона это на ваш страх и риск ВСЕ !

Вот посмотрите, здесь есть что о разгоне Зарегистрируйтесь и увидите ссылку Только по умолчанию скажем так, заявленные изготовителем характеристики.

Оперативная память4 Гб
Тип модуля памятиSo-DIMM DDR4
Частота памяти2133 Мгц
CAS Latency15
Низкопрофильная (Low Profile)Нет
РадиаторНет
Код производителяFL2133D4S15-4G

То что выше вы разгоните это все на ваш страх и риск ! Вы видите что там что то о разгоне говорится ?

Хотите чтобы было 3600 идите покупайте с 3600 мгц заявленной по умолчанию частотой. Разгон это на ваш страх и риск !

Если Вы думали тогда почему ваш разгон не держится )))??

Есть специальные модели но они много стоят именно так как вы хотите и гарантия у них тоже на разгон имеется. Но они скорее всего просто специально пониженны, чтобы потом якобы можно было их разогнать ))))

Вы пишите : базой 2133 и с профилем 3200 Когда вы покупали вам говорили как вы заявляете профиль ? Что такое профиль ? Вы знаете ? Как вы могли его купить профиль? )))

Вы в одну кучу смешали все что только можно и уже сами не понимаете что говорите ))))

Если Вы так уверенны в своих словах Обратитесь к тому у кого покупали Я не знаю о чем Вы вообще говорите и хотите еще от меня )))? Если при покупке вам говорили продавец что ваша оперативка разгонится до какой то частоты, так идите и пусть вам покажут как это можно сделать ))) Идите к тому у кого покупали )))

Все что Выше заявленной частоты производителем по умолчанию, это все делается на ваш страх и риск ! Если производитель дает гарантию на разгон, тогда обращайтесь к нему и спросите на какой матери и какую оперативку и при каких настройках ее разгоняли !

Вот приблизительно ваша оперативка Зарегистрируйтесь и увидите ссылку Какие упоминания о разгоне имеются ? Что то говорят о разгоне о профилях о таймингах ?)))))

Хотите стать оверклокером ? Тогда запаситесь финансами и заведите блог где будете выкладывать свои идеи разгона. На какой матери, какое железо в общем, до какой частоты, что из программного софта использовали. )))))

Incon
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Incon » 18 янв 2019, 14:31

почему я запутался? вот вы говорите мне какую частоту купил такая и будет работать, я прихожу в магазин и вижу память с частотой 3200, я купил память с частотой 3200, значит она должна работать на частоте 3200 верно? вот я пришел и купил эту память, она называется CORSAIR Vengeance LPX CMK32GX4M2B3200C16R DDR4 - 2x 16Гб 3200 даже в названии видно что написано 3200 Зарегистрируйтесь и увидите ссылку

ее характеристики
Форм-фактор DIMM
Тип памяти DDR4
Количество контактов 288-pin
Объем 2×16384 Мб
Режим работы двухканальный/четырехканальный
Показатель скорости PC4-25600
Буферизация unbuffered
Поддержка ECC не поддерживается
Скорость 3200МГц
Напряжение 1.35В
Задержка 16-18-18-36
Латентность CL16
Скорость (SPD) 2133МГц
Напряжение (SPD) 1.2В
Задержка (SPD) 15-15-15-36
Радиатор охлаждения есть
Тип поставки Ret
Гарантия 997 мес.
Сайт производителя Зарегистрируйтесь и увидите ссылку

разве она не должна работать 3200? если нет, тогда получается что покупая с любой частотой нельзя быть уверенным что будет работать? тогда проще купить зеленые плашки самсунга и самому руками разгонять?

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 18 янв 2019, 22:50

Общие характеристики
Форм-фактор DIMM
Тип памяти DDR4
Количество контактов 288-pin
Объем 2×16384 Мб
Режим работы двухканальный/четырехканальный
Показатель скорости PC4-25600
Буферизация unbuffered
Поддержка ECC не поддерживается

Тестовые характеристики <<<< Это то что разгоняли
Скорость 3200МГц
Напряжение 1.35В
Задержка 16-18-18-36
Латентность CL16

Характеристики SPD <<<<< Это нормальная по умолчанию работа оперативки
Скорость (SPD) 2133МГц
Напряжение (SPD) 1.2В
Задержка (SPD) 15-15-15-36
Конструкция
Радиатор охлаждения есть
Тип поставки Ret
Гарантия 997 мес.

Что такое SPD. На любом модуле памяти DIMM присутствует небольшой чип SPD (Serial Presence Detect), в котором производителем записывается информация о рабочих частотах и соответствующих задержках чипов памяти, необходимые для обеспечения нормальной работы модуля.

Характеристики SDP какие ? Тестовые характеристики какие ?

Нормальная работа модуля по умолчанию 2133МГц. Как ее довести до тестовых характеристик(это разгон) пишите производителю !

Как Вам еще объяснять Я не знаю ))))) Ваша оперативка 2133 мгц понимаете ? Все остальное разгон. Производитель ее разгонял а как он ее разгонял и на чем Я не знаю )))))

Разгон это 50.50 как получится понимаете ? Можете любую разгонять оперативку любую ! Процессоры тоже можно разгонять любые знаете нет ? Так же и оперативку любую можно разгонять На ваш страх и риск !

Вы хотите купить оперативку по цене 2133 а чтоб работала она по характеристикам 3200 Ахахахахах

Напишите производителю может он Вам более конкретней объяснит ! Я Вам уже все сказал и добавить мне нечего. Все по полочкам Вам разложил ! Тестовые - это разгон, SPD - это заявленная по умолчанию частота. Что еще не понятно то ? Напишите производителю на какой матери разгоняли и что применяли для разгона ? Какие требования выставляли ? Вам отпишут и Вы можете попробовать купить такую же мать на которой производитель тестировал(тестовые характеристики) и поставить эту оперативку которая у Вас сей час. Что получиться Я не знаю? так как Я не разгонял вашу оперативку !

Когда вы мне тут написали характеристики вы упустили заголовки. Вам поговорить охото или Вы запутать меня решили ))))? Не может быть оперативка с двумя частотами по умолчанию )))) Вы издеваетесь или просто поговорить охото ?)))) Я даже не смотрел характеристики вашей оперативки сказал сразу что разгон 50.50 Вы далее начали меня путать и упустили заголовки в характеристиках описываемые на сайте ситилинк. Поговорить не о чем это не ко мне а к бабушкам ))) Цитируя ваши слова возникает вопрос: А какая разница между зелененькими как вы выражаетесь и черными как у Вас куплена ? Ахахах Ужас какой Ахахаах А если красную сделают это круче будет значит ? )))ахахаах Получается если добавят краски в стеклотекстолит это будет кручи тучи Ахахаххаха Буду знать теперь что зелененькие покупать не надо они самсунг и говно Ахахаха Надо свою выкинуть она у меня зелененькая и купить черную Ахахаха

Когда покупаете оперативку к ней не надо какой то софт или производить настройки, по заявленной частоте она будет работать не прибегая к другим(дополнительным) действиям, просто вставили в слот и все ! Если Вы делаете какие то настройки в биосе, uefi, в виндовс с помошью софта, это называется разгон. Вы вносите другие параметры и заставляете железо работать на них, потом сохраняете в профиль чтобы он запускался с запуском пк и вносил ранее внесенные Вами настройки. Что еще Вам не понятно Я не знаю ? С самого начала Вы вносили настройки и тем самым разгоняли оперативку. Если не было не каких конфликтов то возможно она у Вас и работала на этих частотах, но видимо не хочет потому что что то не тянет, возникают трудности пр работе железа, тем самым профиль который вы сохранили сбрасывается на профиль по умолчанию для вашей оперативной памяти. Все что касается разгона а Вашем случае качается, первое это укорачивается срок службы планки, скажем так к примеру она год могла работать а так только пол года вытянет. Потом оперативка может сгореть сразу как только вы сохраните и запустите на том профиле который требует от оперативки повышенной работы, на более высоких частотах чем она изначально по умолчанию работает. Так как она работает на пределе, может возникнуть скачек напряжения и все, выкиньте на помойку а производитель скажет что Вы разгоняли ее на более высоких настройках по вольтажу чем мы мы ее тестировали. Крутить в таком случае можно как угодно )))) Я не говорю именно что такое может быть и именно к такому профилю прибегнет какая то компания )))) Может и другой ход событий быть, хотите проверьте сами если Вам нужен такой гемморой. Лично Я не стал бы заниматься ерундой а оставил на тех частотах что по умолчанию, их вполне должно хватать для игр и домашнего использования.

Вы пишите : тогда проще купить зеленые плашки самсунга и самому руками разгонять? А вы ногами разгоняли ?

Разговор окончен тема закрывается, все поняли что такое разгон и что такое заявленная частота ! Если кто не понял идем к производителю и спрашиваем, больше Я не знаю как объяснять !

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 19 янв 2019, 18:41

Чтобы узнать какой чип стоит на вашей плашке памяти, смотрим таблицу:

В столбце "Марка" приведено название бранда, которое на взгляд автора принято в индустрии (в ряде случаев это имя гигантской корпорации, конкретно DRAM почти всегда производит полупроводниковое подразделение). "Рейтинг", опять же по мнению автора, отражает место компании на рынке, учитывая как объемы продаж, так и уровень технологических разработок (по данным прессы и собственного опыта). "Страна" — расположение фабрик, жирным выделена "родина" марки, списки, к сожалению, не претендуют на полноту. "Лого" — пособие по идентификации производителя чипов с помощью того, что на них изображено (написано). "Код" — приведенные с той же целью первые буквы (как правило, после них идут цифры) в маркировке чипов данного производителя (надо иметь в виду, что эти буквы иногда производителем опускаются). "Async." — цифры, как правило идущие после буквенного кода и указывающие, что продукт принадлежит к группе асинхронного DRAM. "Sync." — то же самое для синхронного DRAM. "EDO" — цифра в конце маркировки чипа (перед кодом упаковки), указывающая на то, что это чип EDO. "Ст." (стандарт) — придерживается ли производитель стандартной нотации для обозначения организации чипа. Надо иметь в виду, что данные последних столбцов (после "Лого") таблицы не могут считаться стопроцентно достоверными, поскольку каждому производителю свойственны свои девиации в маркировке (особенно SDRAM), и должнны пониматься в смысле "как правило". Марки расположены в алфавитном порядке.

Изображение

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 15 мар 2019, 00:48

Дополню ответом на этот вопрос о разгоне, как правильно подбирать тайминги и собственно вобщем как правильно рассчитать все характеристики для разгона оперативной памяти. Для этого перейдите на наш блог, там ждет Вас пошаговое руководство Калькулятор для разгона :!:

Ответить

Вернуться в «Железо»