Необычная проблема с ноутбуком

Проблемы и обсуждение компьютерного железа. Комплектующие. замена и модернизация, другие проблемы.
Ответить
Кудеяр
Прохожий
Контактная информация:

Необычная проблема с ноутбуком

Сообщение Кудеяр » 22 янв 2020, 10:28

Здравствуйте. Отдал одному компьютерному мастеру ноутбук для смены на нем дисплея, а в результате изображение стало выводиться только на внешний экран. Чтобы ликвидировать последствия такого "ремонта", к кому только ни обращался, выписал новую материнскую плату, выписал новый дисплей, и все равно при подключении нового дисплея к новой же материнской плате изображение появляется только на внешнем экране. Просто мистика какая-то. Может ли кто-нибудь помочь?

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Re: Необычная проблема с ноутбуком

Сообщение Pensioner » 22 янв 2020, 10:51

Здравствуйте!!! А кто Вам насоветовал мать купить,, это в последнюю очередь.?
Прозвоните шлейф, скорее всего дело в нем.
Отпишите по результату, не забывайте о других. ;)
:arrow: Ремонт компьютерной техники
:arrow: Блог компьютерного мастера
:arrow: Создание и продвижение сайтов
...........................................
У неисправностей в электронике только две причины : либо есть контакт там где он не должен быть, либо нет контакта там где он должен быть.

Кудеяр
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Кудеяр » 22 янв 2020, 11:06

Мать мне посоветовал купить другой компьютерный мастер, к которому я обращался для ликвидации последствий ремонта предыдущего мастера. Прозвонить шлейф сам я не могу в силу отсутствия соответствующих навыков, да и, на мой взгляд, это вряд ли принесет какой-нибудь результат, ведь, с моей дилетантской точки зрения, шлейф входит в состав дисплея, а дисплей новый пришел. Вот если бы кто-то взялся отремонтировать...

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 22 янв 2020, 13:21

Шлейф не входит в состав не как Матрица есть матрица, материнка есть материнка, шлейф есть шлейф!

Привозите посмотрим, в каком городе живете ?
У неисправностей в электронике только две причины : либо есть контакт там где он не должен быть, либо нет контакта там где он должен быть.

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 23 янв 2020, 20:16

Я думаю на форуме надо сделать раздел, "необычная проблема" так и назвать :lol: В каждом разделе сделать скажем "необычная проблема в железе ноутбука" или "необычная проблема компьютера" :lol: :lol: :lol:

Нет нет Вы не подумайте Кудеяр это Я не из-за Вашей темы решил такой раздел на форуме создать. Просто много кто именно так и пишет :D Необычная проблема и далее более близкое по смыслу :lol: хотя бы так и то уже есть над чем разбираться :lol:

Пишите дорогие мои читатели свои вопросы, Да и Вы Кудеяр не забывайте написать ответ как решили свою проблему, делитесь с другими. Возможно кто то нужный Вам ответ так напишет, Вам же будет приятно ? Отпишите как решите, не пропадайте ! ;)

Вообще чудес не бывает, можно это сделать было куда быстрее и куда дешевле, второе Я уверен что тоже получилось подешевле ;) Вы консультируйтесь, пишите и самое главное закрывайте тему которую начали, ответом как решили проблему или не решили но что предприняли ;)

Кудеяр
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Кудеяр » 28 янв 2020, 13:48

Шлейф был в составе матрицы (новой), поэтому вряд ли проблема в нем. Возможно, имеет место несоответствие между разъемами различных модификаций одной модели ноутбука. Сейчас пока жду контроллер, чтобы старую матрицу подключить к старой же материнской плате. Город Москва.

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 28 янв 2020, 20:34

Ну Вы там решили до победного дойти )))) Достойно и похвально, только так и строятся города, открываются не изведанные науке дела скажем так.
Контроллер будете перепаивать ?

Матрицу по парт номеру покупали ? или по названию модели ноутбука ?

Думаю лучше не контроллер а приехать в магазин где матрицы и перебирать их, так проще будет, не кажется дорогой друг ? Нет Я только подсказываю а решать Вам ;)

Кудеяр
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Кудеяр » 30 янв 2020, 15:38

И матрицу, и материнскую плату подбирал по партномерам. Решение с контроллером было вызвано тем, что ранее все-таки удавалось вывести изображение со старой материнской платы на старую матрицу, правда, из-за перегрева оно вскоре пропадало. Раз не работает соединение новых деталей, остается только с помощью перепайки контроллера пробовать повторить результат, полученный на старых. А в магазин подъехать вряд ли получится - у меня Шенгенской визы нет.

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 31 янв 2020, 08:13

Да дела А что за модель ноутбука, ?

Вы бы новый уже купили на такие деньги ?

Наверное не контроллер А БГА чип ?

Кудеяр
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Кудеяр » 15 фев 2020, 07:45

Модель Fujitsu T904. Ноутбук со сходными характеристиками и LTE за такие деньги вряд ли можно купить, но по мере неудач с ремонтом я все больше склоняюсь к высказанному Вами варианту. Просто, наверное, я немного сентиментален, и когда при последнем получении ноутбука из ремонта мне показали, что на этом мертвом дисплее без изображения работает сенсорный экран, я не смог просто выбросить девайс, который так отчаянно цепляется за жизнь. Впрочем, в авторизованном сервисе мне сказали, что и на плате, считавшейся новой, 1 предохранитель в обрыве, уж не знаю, был ли он изначально таким или же те, кто ремонтировал, постарались. С другой стороны, техподдержка Fujitsu написала, что при смене материнской платы нужно прошить данные DMI, а также перепрошить BIOS. Вы случайно не знаете, обязательно ли нужно обращаться в авторизованный сервис, чтобы прошить DMI, или же любой сервис подойдет? Просто техподдержка Fujitsu написала, что прошивку DMI надо выполнить посредством Maintenance Suite, а я, к своему стыду, не вполне представляю себе, что это такое. Спасибо Вам за участие.

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 17 фев 2020, 17:23

Здравствуйте !!!

Вообще Я сомневаюсь что где то в России есть официальный сервис этой марки.
С ваших слов Я понимаю что Вам перепаяли процессор который отвечает в вашей модели ноутбука как и мост. Я не смотрел конкретно Вашу модель а отвечаю судя по вашим словам.
Так как модели процессора не нашлось именно под Ваш биос который уже стоит на материнской плате.
Придется пере прошить биос и модифицировать его ( чтобы он видел Ваш новый процессор который впаяли) с помощью утилиты которую сказали Вам.

Не знаю как с вашей маркой Fujitsu нужна там именно их утилита, но лично Я пере прошивал и модифицировал под новый процессор (который выступает как и мост) без проблем. ;) Утилита скорее всего просто показывает место где надо внести корректировки по процессору и вносит их. Но если знать где вносить и что то можно и без утилиты )))

Даже если и не получится модифицировать не используя утилиту, думаю скачать не составит труда. Да и врятли она нужна Я про утилиту, можно внести корректировки без нее.

Нужно как то работать с одним мастером который способен сделать все от и до а не бегать к одному и другому. Вообще мне кажется Вам просто цену набивают. Другие модели ноутбуков, модификация происходит без специальных утилит, просто внося в нужное место нужную информацию. В нужное место биоса, нужную по процессору информацию и все тут ;)

Кудеяр
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Кудеяр » 19 фев 2020, 06:22

Авторизованный сервис этой модели есть, их даже целых два - "Серсо" и РСС. Правда, толку от них немного. Если ремонт негарантийный, они предпочитают в сложных случаях предложить замену запчасти по цене, сопоставимой с приобретением нового компьютера, либо просто вернуть ноутбук, не взяв денег за диагностику ("Серсо"). Даже и не знаю, где они их достают по таким ценам - у меня вполне получалось выписывать материнские платы из Германии в пределах 150 евро и матрицы в пределах 80.
Перепрошивка нужна, как я понял, чтобы компьютер был узнаваем на сайте Фудзицу, из соображений удобства, в том числе и для загрузки обновлений. А так процессор он видит, даже сенсорный экран работает, только изображения нет. Точнее, изображение выводится на любой внешний девайс за исключением родной матрицы. С одним мастером, к сожалению, пока не получается - отказываются они.

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 20 фев 2020, 20:32

Ну если после перепайки бга, пере прошивки биоса под новый бга, все работает о кроме изображения. Не напомните в чем дело? что говорят мастера? что надо сделать чтоб изображение появилось ? А то Я Сам уже запутался что к чему )))))

Изначально он работал когда купили )) Такую конфигурацию что мешает проделать ? Или просто уже купили матрицу и она не захотела работать с бга который там стоял?

Так почему не купили ту матрицу которая с этим бга работала ?

Сложно разбираться так на словах, когда в мастерской лежит ты понимаешь что к чему, а так в сообщениях, сложновато)))

Утилита может служить по разному и для добавления в биос каких то отпечатков типо того, чтоб можно было опознать ноутбук на сайте официальном. Также она может упростить изменения данных, информации, в биосе, чтобы не искать нужную строчку где скажем надо модифицировать биос под новый проц. Много вариантов может выполнять утилита, лично Я с ней не работал извините. Да и fujitsu как то бог миловал, стороной модели проходили. Нет конечно за 10 летний стаж не могло не попасть, но они все с простенькими проблемами были, ноуты fujitsu.

Так теперь Ваши какие действия ? Что Вы теперь будете делать. если закончились идеи можем совет собрать, если оч. надо ?

Случай Ваш уникальный держите нас в курсе, пожалуйста ?
Если идеи закончатся, обращайтесь соберем совет мастеров ;)

Кудеяр
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Кудеяр » 03 мар 2020, 19:30

Пока я сдал ноутбук в авторизованный сервис RSS, уже по второму разу. В первый раз мне его вернули, сказав, что проблема в матрице, которую они могут приобрести за какую-то невообразимую сумму. Теперь я отдал ноутбук им снова с новой матрицей, приобретенной мной самостоятельно. Сейчас жду результатов диагностики - вроде бы завтра истекают 10 рабочих дней, которые они отводят на диагностику. Как сообщат результаты - обязательно напишу.

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 03 мар 2020, 22:21

Да держите нас в курсе, очень интересная история ;)

Кудеяр
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Кудеяр » 23 мар 2020, 11:28

В РСС отремонтировали. Говорят - паяли шлейф и контур питания материнской платы. Должно быть, в "новых" деталях уже были повреждения. Слишком через многие руки они прошли.

Ответить

Вернуться в «Железо»