Не стартует материнка B75a-g41

Проблемы и обсуждение компьютерного железа. Комплектующие. замена и модернизация, другие проблемы.
Ответить
Серрый
Прохожий
Контактная информация:

Не стартует материнка B75a-g41

Сообщение Серрый » 22 июн 2020, 10:48

Здравствуйте. Везли абсолютно рабочий системный блок в чемодане по дороге из камней и асфальтовой крошки. Много он таких дорог проехал. Т. е. он получил сильную встряску и вдруг теперь материнская плата не стартует. Вентиляторы крутится начинают, после нажатия на кнопку PWR_BTN, а больше фиг. Причём, что интересно и наверное это говорит о том, что неисправность где-то на поверхности, так это то, что даже зелёный светодиод на передней панели системного блока не горит. Красный, который HDD, тоже не горит. И по-моему на кнопку ресет тоже нет реакции, так как вентиляторы должны хоть чуток дрогнуть, а этого не происходит. А вот если кнопку PWR_BTN подержать 4 сек., то выключение есть. Память вынимал/вставлял, не помогает, в другие слоты вставлять, тоже не прокатывает, проц поднимал, вставлял, тоже фиг. Видюху вынимал из PCI-Е, пробовал встроенную, тоже фиг. ЮСБ отключал, привод ДВД тоже, винчестеры тоже. Всё мимо. БИОС обнулял, съёмом батарейки на 2 минуты и тоже не айс.
1 раз приподнял материнку и о чудо зелёный светодиод на передней панели загорелся и БИОС пиками сообщил, что не стоит память. Я ужасно обрадовался. Память действительно в тот, момент не стояла. Я выключил питание и вставил память. Но мать опять умерла и больше опять не оживает. Я опять подёргал, всё возможное и фиг. Где ещё смотреть? Заранее спасибо за ответы.

Серрый
Прохожий
Контактная информация:

Re: Не стартует материнка B75a-g41

Сообщение Серрый » 22 июн 2020, 10:50

Сейчас ещё попытаюсь обьяснить почему я считаю, что проблема возникшая с моей материнской проще паренной репы. Обычно на материнку с блока питания приходят 3 напряжения. 3,3 Вольта, 5 Вольт и 12 Вольт. Но не они разводятся по плате. Они поступают на дополнительные стабилизаторы, а уже с них разводятся по плате. А вот светодиод на передней панели системника, наверняка на прямую связан с одним из выходов стабилизаторов. Ну максимум через сопротивление. Хотя это конечно мои домыслы. Так вот. Мы знаем, что этот светодиод зелёный не горит. Значит на выходе одного из стабилизаторов нет напряжения. А вот на входах всех стабилизаторов напряжения есть. Почему я так уверен? Обычно напряжения на материнку не подаются в двух случаях. Когда материка не включила блок питания или когда он неисправен. Исправность моего блока питания мне удалось проверить на другом системке. Хоть я и в поездке, а мне это всё таки удалось. Ну а то что материка блок питания включила, это мы знаем по работающим вентилятора. Итак мы имеем... На входах стабилизаторов все напряжения есть, а на выходе одного из них нет. Осталось его найти. Задача тривиальнее не придумать. Однако без принципиальной схемы материнки, фиг чего сделаешь, т. к. на материнке микросхем похожих на стабилизатор до фига и больше. И какая из них, та из-за которой все мои беды - фиг знает.

Серрый
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Серрый » 22 июн 2020, 10:58

Ну а искать схему материнки в интернете я пробовал. И как всегда, проще найти иголку в стоге сена. Может кто хоть тут поможет? Я готов даже поблагодарить. Дадите мне номер карточки и я туда на пиво кину.

Stalker
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение Stalker » 22 июн 2020, 13:51

Материнку из системника вынимали? Вытащите её и попробуйте без корпуса все запустить.
Просто парится с простой материнской не кто не будет и даже мог ломать нефиг, была она у вас игровая, новая из премиум сегмента, тогда да. А так проще новую купить, обычно их просто выкидываеют, не подлежат ремонту не рентабельно.
Да и вашем случае это скорее всего что то отошло или замыкает где.
:idea: :arrow: :mrgreen:

Pensioner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 22 июн 2020, 21:37

Здравствуйте ! И конкретней ваш вопрос ?
:arrow: Ремонт компьютерной техники
:arrow: Блог компьютерного мастера
:arrow: Создание и продвижение сайтов
...........................................
У неисправностей в электронике только две причины : либо есть контакт там где он не должен быть, либо нет контакта там где он должен быть.

Ответить

Вернуться в «Железо»